Региональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях» г. Ростов-на-Дону

20 июня 2017
г. Ростов-на-Дону, конференц-зал конгресс-отеля «Дон Плаза»

20 июня 2017 года в Ростове-на-Дону в конференц-зале конгресс-отеля «Дон Плаза» прошла региональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях».

В работе конференции приняли участие врачи общей практики (семейные врачи), терапевты, неврологи, кардиологи и врачи других смежных специальностей из Ростова-на-Дону, Ростовской области и ближайших регионов.

Организатором конференции выступили Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) РФ, кафедра общей врачебной практики Ростовского государственного медицинского университета, конгресс-оператор «Мед Веб» и медицинский образовательный портал - социальная сеть для врачей «Врачи вместе» (более 95 000 специалистов). Мероприятие проходило при партнерской поддержке фармацевтических компаний: Материа Медика, Тева, Биотехнос, Полисан, Пьер Фарб, Промед Прага и Акрихин.

В дополнение к научной программе конференции в конгресс-отеле «Дон Плаза» была представлена выставка фармацевтических компаний – партнеров мероприятия. На стендах можно было познакомится с последними разработками в фармацевтической и медицинской отрасли.

Открыла образовательную конференцию профессор, главный внештатный специалист Ростовской области и Южного федерального округа, заведующая кафедрой общей врачебной практики Ростовского государственного медицинского университета Шавкута Галина Владимировна.

В своем приветственном обращении к участникам конференции Галина Владимировна особо отметила тот факт, что успешное повышение уровня знаний возможно только путем проведения подобных высококвалифицированных конференций. Информацию, полученную на таких мероприятиях специалисты могут применять в своей практической деятельности.

 

Далее с докладами выступили профессора и доктора медицинских наук из Москвы, Ростова-на-Дону и Нальчика. Президент Международного общества по изучению и эффективному контролю стресса и связанных с ним расстройств «Стресс под контролем», д.м.н. Е.С. Акарачкова познакомила участников мероприятия с психосоматическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний; в интерактивной лекции д.м.н. М.Н. Дадашева осветила клинические задачи и принципы терапии при дорсопатии; д.м.н. П.Р. Камчатнов в своем выступлении поднял вопрос ведения пациентов с осложненным инсультом; о новых возможностях  цитопротекции и лечения анемии при НПВП-энтеропатии рассказала председатель конференции д.м.н., проф. Г.В.Шавкута, также с докладом «Пациент с АГ от некомплаентности  к терапевтическому альянсу» выступил д.м.н., проф. В.П.Терентьев, завершилось мероприятие интерактивными лекциями «Ведение пациента с высоким сердечно-сосудистым риском» д.м.н., проф. М.А. Уметова и «Особенности современного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.  Рекомендации и стандарты» к.м.н. доцент В.В. Калтыковой.

Насыщенная докладами и презентациями научно-практическая конференция была разбавлена кофе-брейком с аппетитной выпечкой ростовских кондитеров для всей аудитории слушателей.

Завершилось мероприятие дискуссией, где все специалисты получили уникальную возможность рассмотреть и задать интересующие их вопросы, а также получить экспертные консультации в области медицины.

Участники конференции высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных мероприятий является необходимым условием для развития медицины в Ростовской области, продвижения передовых технологий в диагностике и лечении сложных заболеваний, обмена опытом и распространения полученной информации среди коллег. Особенно это актуально в связи с изменениями законодательства, с появлением новых рекомендаций и стандартов. Такой опыт позволит повысить качество оказания медицинской помощи и внедрить инновационные методы в практическую деятельность медицинских работников.

Все участники образовательной конференции получили Свидетельства установленного образца с 6 кредитными баллами.