II Научно-практическая онлайн конференция с международным участием «Генетический и репродуктивный потенциал России»

8-9 декабря

 

Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Департамент здравоохранения Орловской области

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»

 

ПРОГРАММА

II Научно-практической онлайн конференции с международным участием

«Генетический и репродуктивный потенциал России»

8-9 декабря 2020 года

                                                                                   Ссылка 8 декабря: 1) https://vrachivmeste.ru/trs3/

Ссылка 9 декабря: 1) https://vrachivmeste.ru//translation/428/
 

Председатели конференции:

 

Клычков Андрей Евгеньевич  губернатор Орловской области, г. Орел;

 

            Круглый Владимир Игоревич член Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

Байбарина Елена Николаевна  директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва;
 

Куцев Сергей Иванович профессор, д.м.н., директор ФГБНУ МГНЦ, Главный внештатный специалист генетик Минздрава РФ, г. Москва;

 

Пилипенко Ольга Васильевна  доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования       Российской Федерации, депутат Государственной Думы РФ, г. Орел;

 

Федотов Александр Анатольевич  ректор ФГБОУ ВО «Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева», к.э.н., доцент, PhD, почетный работник сферы образования Российской Федерации, г. Орёл;

 

Иобст Наталья Юрьевна заместитель начальника Управления, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Управления здравоохранения Департамента здравоохранения Орловской области г. Орел;

 

Борисоглебская Лариса Николаевна и.о. проректора по научной и проектно-инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева», г. Орел.

 

Лекторы:

Абрамов Андрей Юрьевич, доктор биологических наук, профессор, глава лаборатории Департамента клинической и двигательной нейронаук Института неврологии университетского колледжа Лондона (Великобритания), заведующий лабораторией клеточной физиологии и патологии, ОГУ имени И.С. Тургенева  (Россия)

Адоньева Виктория Сергеевна, главный внештатный инфекционист Департамента здравоохранения Орловской области, заведующая областным гепатологическим центром БУЗ Орловской области «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина», г. Орёл

Бугеренко Андрей Евгеньевич, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии  факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Васина Тамара Николаевна, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой педиатрии ФГБОУ ВО «Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева», Заслуженный врач России, г. Орел

Виривская Елена Владимировна, кандидат медицинских наук, ведущий специалист сети семейных медицинских центров, г. Москва; доцент кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева», г. Орёл

 

Глинкина Жанна Ивановна,  д.б.н., специалист в области преимплантационного генетического тестирования Председатель секции «Репродуктивная Генетика» при РАРЧ,  key opinion leader по NGS от компании Illumina г. Москва

 

Гродницкая Елена Эдуардовна, кандидат медицинских наук, врач-акушер-гинеколог, эндокринолог перинатального медицинского центра г. Москва

 

Дуянова Ольга Петровна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Орловского государственного университета имени

И.С. Тургенева» г. Орёл

 

Жуковец Ирина Валентиновна, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПДО ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России, доктор медицинских наук, г. Благовещенск

Захарова Екатерина Юрьевна, д.м.н., заведующая лабораторией Наследственных болезней обмена веществ медико-генетический научный центр имени академика
Н.П. Бочкова, г. Москва

Зинченко Рена Абульфазовна, д.м.н., профессор, заместитель директора по научно-клинической работе ФГБНУ «МГНЦ», заведующая лабораторией генетической эпидемиологии, ученый секретарь Диссертационного совета Д 001.016.01 по защитам кандидатских и докторских диссертаций по специальности «генетика» (медицинские и биологические науки) на базе ФГБНУ «МГНЦ», г.Москва

 

Зорина Ирина Вадимовна - врач акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский директор клиники репродукции и генетики НОВА-КЛИНИК, Москва


Ильина Ирина Юрьевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.Э. Пирогова, главный врач медицинской клиники «Здоровая семья», г. Москва

 

Караченцова Ирина Васильевна, главный детский гинеколог г. Москвы, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова г. Москва

 

Коломеец Елена Витальевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева» г. Орёл

 

Мкртчян Лиана Сирекановна – д.м.н., онколог, радиолог, МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, г. Москва

 

Назаров Владимир Дмитриевич -  к.м.н., врач клинической лабораторной диагностики, врач лабораторный генетик, г. Москва

 

Пальчик Елена Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» г. Орёл

 

Пахомов Сергей Петрович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Белгородского государственного национального исследовательского университета г. Белгород

Рытиков Федор Михайлович - кандидат медицинских наук, семейная клиника «детство плюс», г. Москва

Стрельников Владимир Викторович, Заведующий лабораторией эпигенетики, доктор биологических наук, профессор кафедры молекулярной и клеточной генетики ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Минздрава России, г. Москва

Тарасова Людмила Петровна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева», г. Орёл

Хурасёва Анна Борисовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии ФПО ФГБОУ ВО «Курского государственного медицинского университета» г. Курск

Шилова Надежда Владимировна, д.м.н., заведующая лабораторией цитогенетики медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, г. Москва

Шумихин Василий Сергеевич, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий отделением хирургии новорожденных Детской городской больницы № 15 имени Н.Ф. Филатова г. Москва

Штыров Сергей Вячеславович, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, г. Москва

 

Научная программа: 8 декабря – Первый день

 

10:00-10:30 Открытие первого дня конференции:

Клычков Андрей Евгеньевич

Круглый Владимир Игоревич

Байбарина Елена Николаевна

Куцев Сергей Иванович

Пилипенко Ольга Васильевна

Федотов Александр Анатольевич

Иобст Наталья Юрьевна

Борисоглебская Лариса Николаевна

10:30-11:00 «Современная медицинская генетика и персонализированная медицина»
Лектор: С.И. Куцев
Ответы на вопросы

11:00-11:30 «Геногеография редких наследственных болезней в популяциях России»
Лектор: Р.А. Зинченко

Ответы на вопросы

 

11:30-12:00 «Лабораторная диагностика наследственных болезней обмена веществ» 
Лектор: Е.Ю. Захарова

Ответы на вопросы

12:00-12:30 «Механизм патологии при митохондриальных мутациях: от проблем развития до нейродегенерации»

Лектор: А. Ю. Абрамов

Ответы на вопросы

 

12:30-13:00 «Современные достижения в изучении и молекулярно-генетической диагностике болезней геномного импринтинга.»
Лектор: В.В. Стрельников

Ответы на вопросы

 

13:00-13:30 «Хромосомные болезни в геномную эру: диагностика, классификация, патогенез»
Лектор: Н.В. Шилова

Ответы на вопросы

 

13:30-14:10 «Возможности использования инструментов современной генетики для оптимизации лечения бесплодия и подготовки к беременности» (Доклад компании-спонсора «MyGenetics»)
Лектор: И.В. Зорина

Ответы на вопросы

 

14:10-14:40 «Роль ПГТ и НИПТ в цепи профилактических мероприятий рождения генетически больного ребенка у супружеских пар с НРФ».
Лектор: Ж.И. Глинкина

Ответы на вопросы

 

14:40-14:50   Подведение итогов первого дня конференции

 

 

Научная программа: 9 декабря – Второй день

(Аккредитована в совете НМО на 6 кредитов)

            9:00-9:15 Открытие второго дня конференции:

Круглый Владимир Игоревич

9:15 -9:45 «Маточные кровотечения пубертатного периода»
Лектор:  И.В. Караченцова

Ответы на вопросы

9:45-10:15 «Течение беременности и родов при после ЭКО» 
Лектор: Е.А. Пальчик

Ответы на вопросы

10:15-10:45 «Недержание мочи в практике гинеколога»

Лектор: И.Ю. Ильина

Ответы на вопросы

10:45-11:15 «Новые технологии повышения качества жизни женщин»
Лектор: Л.С. Мкртчян

Ответы на вопросы
 

11:15-12:00    «Эндоскопия в ургентной гинекологии»

Лектор: С.В. Штыров

Ответы на вопросы

12:00-12:30  «Репродуктивное поведение молодежи Амурской области. Перспективы» Лектор: И.В. Жуковец

Ответы на вопросы

12:30-13:00 «Выявление причин гиперадрогенемии у женщин: врожденная дисфункция коры надпочечников»
Лектор: В.Д. Назаров

Ответы на вопросы
 

13:00-13:30 «Йододефицитные заболевания и беременность»
Лектор: Т. Н. Васина

Ответы на вопросы

13:30-14:00 «Пренатальный консилиум в профилактике врожденных пороков развития плода»
Лектор: В.С. Шумихин

Ответы на вопросы

14:00-14:30 Перерыв 

14:30-14:50 «Синдром фето-фетальной трансфузии. Пятнадцатилетний опыт фетоскопического лечения»

Лектор: А.Е. Бугеренко

Ответы на вопросы

14:50–15:20 «Заболевание желудочно-кишечного тракта и беременность»
Лектор: Ф.М. Рытиков

Ответы на вопросы

15:20-15:50 «Рациональный скрининг рака шейки матки и коррекция биоценоза влагалища как эффективная профилактика преждевременных родов»
Лектор: Е.Ф. Гродницкая

Ответы на вопросы

15:50–16:10 «Инфильтративный эндометриоз в проекции мочеточника: осторожность и радикальность»

Лектор: А.Е. Бугеренко

Ответы на вопросы

16:10–16:40 «Хронический эндометрит: что мы знаем о нем»

Лектор: Е.В. Виривская

Ответы на вопросы

16:40-17:10 «Роль витаминов и микроэлементов в репродуктивном здоровье женщины»  

Лектор: Л.П. Тарасова

Ответы на вопросы

17:10-17:40 «Covid-19 у пациенток с сопутствующими заболеваниями»
Лектор: В.С. Адоньева

Ответы на вопросы

17:40-18:10 «Персонализированная медицина – еще один шаг к решению проблемы» Лектор: С. П. Пахомов

Ответы на вопросы
 

18:10-18:40 «Инфекции мочевыводящих путей-новая эра протективной медицины» Лектор: А.Б. Хурасёва

Ответы на вопросы

18:40-18:55 «Современные методы диагностики предрака и рака шейки матки, решение спорных вопросов диагностики, возможности конфокальной микроскопии в диагностике предрака и рака шейки матки»
Лектор: Е.В. Коломеец

Ответы на вопросы

18:55-19:10 «Бактериальный вагиноз – современные пути решения проблемы»

Лектор: О.П. Дуянова

Ответы на вопросы

 19:10-19:15 Подведение итогов конференции. Тестирование слушателей.